Художники раскрывают тему домашнего насилия в Минске
Выставочный проект «Мяжа» открылся во Дворце искусства 17 июля, сообщает агентство «Минск-Новости».



Более 80 художников из Беларуси, Украины, Литвы, Болгарии, Чехии и Эстонии представили свои работы. Это не только живописные картины, но и графика, скульптура, изделия из текстиля, металла, стекла, керамики.
Выставка организована в рамках международного проекта «Мяжа», посвященного проблеме семейного насилия.
— Полгода назад мы объявили о создании художественного проекта. Заявленная тема связана с проблемой семейного насилия. Как оказалось, тема очень сложная, и мало художников работают с ней. Поэтому мы расширили границы. Так что «Мяжа» — это границы в творчестве, мировоззрении, отношении к миру, себе. Художники присылали работы на темы, которые их волнуют. Получилась масштабная и разноплановая выставка, — рассказывает куратор проекта, первый заместитель председателя Белорусского союза художников Глеб Отчик.

Фото: Тамара Хамицевич, агентство “Минск Новости”
На выставке в самом деле многообразие жанров и тем. Помимо домашнего насилия, это феминизм, гендерное равенство, любовь, история, окружающий мир, поиск новых форм. Привлекают внимание работы Андрея Петкевича, Василия Костюченко, Максима Петруля, Романа Аксенова, Зои Литвиновой, Анны Силивончик, Сергея Варкина, Григория Ситницы… Каждый автор свежо и ярко высказался о том, что его волнует.
Выставка работает до 28 июля.
Фото Тамары Хамицевич
Источник: Агентство “Минск Новости”
Читайте также:
Деспина Хатзивасилиу-Цовилис стала первой женщиной генеральным секретарем Парламентской асамблеи Со...
Киргизская певица Зере Асылбек выпустила клип на свою песню «Кыз» (девушка) о правах женщин в Киргиз...
У 2015 годзе члены ААН прынялі 17 Мэтаў устойлівага развіцця для стварэння будучага, якія мы хочам у...
Обеспечение равных возможностей и равных гарантий для женщин и мужчин является ключом к независимом...
Почему так мало женщин удостаивается Нобелевских премий? Нобелевская премия – важнейшее достижение д...
Исследование показало, что 36% женщин думают, что их слова или действия кажутся недостаточно умными...
5 сентября в новом культурном пространстве Галереи «Арт-Беларусь», ZAL #2 во Дворце искусства (г. Ми...
Какие препятствия тормозят прогресс в достижении гендерного равенства в политике и на рабочем месте?...
На неделе интернет-пользователи одинаково активно обсуждали минчанку, которая отлично выглядит в сво...
Чтобы достичь гендерного равенства, недостаточно желания, слов и деятельности одних лишь женщин. Име...
Карьерный рост немецких исследовательниц имеет высокую цену. Часто вопрос стоит ребром: либо наука...
Как говорить с мужчинами о гендерном неравенстве в бизнесе и политике и отвечать на их вопрос «а кто...